Bauern-Barockkasten, 18. Jhdt.
ursprünglich wohl polychrom gefasst, Nadelholz, in späterer Zeit dunkelbraun gestrichen, schräggestellte Lisenen mit 3/4-plastischen Säulenpilastern und geschnitzten Kapitellen, 2 Türen mit aufgesetzten Rahmenfeldern, mit Marien- und Jesusmonogrammen, abnehmender, stark profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, im Zuge von Restaurierungen Ergänzungen, starke alte Wurmschäden
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 21.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2012 |